Библиотечная система России

Сформированная на протяжении многих десятилетий система российских библиотек представляет собой структуру, созданную на основе сочетания отраслевого и территориального принципов. Она насчитывает около 150 тыс. библиотек, в ее состав входят: публичные библиотеки всех уровней (федерального, регионального и муниципального); сеть библиотек Российской академии; центральные отраслевые библиотеки и библиотеки предприятий отрасли; библиотеки системы образования, в том числе и вузовские библиотеки; библиотеки государственных органов, общественных организаций, предприятий и пр.

На федеральном уровне крупнейшими публичными библиотеками являются:

– Российская государственная библиотека (РГБ)

– Российская национальная библиотека (РНБ)

– Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ)

– Государственная публичная историческая библиотеки (ГПИБ)

– Государственная общественнополитическая библиотека (ГОПБ)

– Российская государственная библиотека по искусству (РГБИ)

– Государственная российская юношеская библиотека (ГРЮБ)

– Государственная российская детская библиотеки (ГРДБ)

– Российская государственная библиотека для слепых (РГБС)

На региональном уровне имеются центральные библиотеки субъектов РФ, в Алтайском крае – Алта йская кра ева я у ниверса л ьна я на у чна я б и б л иот ека им. В.Я. Шишко ва (АКУНБ) и пу бл ич ные горо дски е и му ници па л ь ные б ибл иот ек и

Сеть академических библиотек включает в себя Библиотеку Российской академии наук, библиотеку по естественным наукам (БЕН РАН), государственную научнотехническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), библиотеки академических институтов и научных центров.

Каждая отрасль народного хозяйства имеет свою центральную библиотеку: в сельском хозяйстве – Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, в медицине – Государственная центральная научная медицинская библиотека и пр., а также научнотехнические, научномедицинские и прочие библиотеки на предприятиях. Библиотеки системы образования – это библиотеки вузов, колледжей, школ, учебных центров различной ведомственной принадлежности. Для обслуживания высших органов государственной власти созданы Библиотека Администрации Президента РФ и библиотека Государственной Думы РФ.

Свои библиотеки имеют общественные организации: профсоюзы, общественные центры, партии и движения. Федеральные библиотеки России

Ро ссийская госу дарст венна я б ибл иотека (РГБ)

Основная функция РГБ – максимально полное формирование фонда отечественной литературы и вечное его хранение. Фонд РГБ представляет собой универсальное собрание отечественных и зарубежных книг, журналов, продолжающихся изданий по всем отраслям знания на 192 языках народов мира, рукописей, картографических и нотных изданий, изоизданий, нормативнотехнических документов, грампластинок, фотои ксерокопий, микрофильмов и микрофиш и составляет более 40 млн. экземпляров изданий. Фонды электронной библиотеки РГБ представляют собой универсальное собрание полнотекстовых электронных копий особо ценных и наиболее спрашиваемых изданий из фондов РГБ, из внешних источников, а также документы, изначально созданные в электронной форме. Общий объем этих фондов со ставляет около 150 тыс. документов. Кроме того РГБ является уникальным хранилищем подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям, кроме медицины и фармации. В 2003 году руководством Российской государственной библиотеки было принято решение о необходимости обеспечения широкой доступности и сохранности фонда диссертаций на основе современных информационных технологий, что привело к созданию Электронной библиотеки диссертаций РГБ. Сейчас электронная библиотека включает более 650000 полных текстов авторефератов диссертаций и диссертаций по всем отраслям знаний.

Ро ссийская на цио на льная биб л ио тека (РНБ )

Российская национальная библиотека в СанктПетербурге является второй национальной библиотекой России и выполняет функции основного хранилища отечественной литературы. В фондах библиотеки представлена также литература на многих языках мира по ведущим отраслям науки и техники. Особое внимание традиционно уделяется формированию фондов документов о России и на языках народов России, издаваемых за ее пределами. Сегодня Библиотека обеспечивает сохранность более 34 млн. книг и документов.

Всероссийская госу дарст венна я б иб лио т ека ино ст ра нной литер а т у ры им. М.И. Ру до мино (ВГБИЛ)

В настоящее время ВГБИЛ располагает уникальными фондами ино странной литературы широкого гуманитарного профиля, насчитывающими около 4,4 млн. экз., включая книги и периодические издания на более чем 140 языках мира. В составе иностранных изданий первостепенную значимость имеет богатое собрание мировой классической и современной литературы на языке оригинала, в особенности на английском, французском, немецком и испанском языках.

Федерал ьное го сударст венно е учреждение ку л ьт уры Го су дарс т венна я пу бл ична я ист о рическая б иблио т ека Ро ссии (ГПИБ Ро ссии)

ГПИБ России является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки – около 4 млн. экз. на 47 языках народов СНГ и 65 иностранных языках, в том числе около 2,5 млн. экз. книг. В ГПИБ достаточно полно собрана дореволюционная, советская литература по истории России (СССР), всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу и пр., выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей. Хорошо представлена также литература по истории науки, русской, советской и зарубежной литературы, искусства.

Го су да рст венна я об щест венно пол итическая б ибл иот ека (ГОПБ) – специализированная библиотека в области общественнополитических и социальных наук, известна многим российским и зарубежным ученым своим уникальным фондом. Фонд составляет более 2х миллионов книг и периодических изданий, из которых свыше 200 тыс. являются редкими. В фонде широко представлена современная общественнополитическая, социальная и историческая литература.

Ро ссийская го су дарст венна я б ибл иот ека по искусст ву (РГБИ) – хранилище ценностей отечественной культуры и искусства, ведущее научно информационное учреждение. Библиотека преобразована в 1991 году из старейшей театральной библиотеки, является главной библиотекой, собирающей фонды литературы по вопросам искусства и театра. Библиотека вошла в историю культурного прошлого и продолжает играть значительную роль в гуманитарных процессах нашего времени. Фонд библиотеки включает в себя более 1 млн. 670 тыс. единиц хранения: книги, журналы, газеты, газетные вырезки, театральные программы, изобразительный листовой материал (гравюры, эскизы, акварели, репродукции, открытки, фотографии, вырезки). Эти материалы отражают специальный характер библиотеки и являются уникальной базой не только для искусствоведческих исследователей, но и для широкой гуманитарной деятельно сти. Особенно активно они используются в творческих профессиях.

Го су да рст венна я пу бл ична я на учно т ех ническая б иб лио т ека Ро с сии (ГПНТБ)

Фонд ГПНТБ России — это более 7 млн. экземпляров отечественных и иностранных изданий по различным отраслям науки и техники, экономике и смежным дисциплинам, в том числе 1,6 млн. — на микроносителях (микрофиши, микрофильмы и пр.), около 3000 ед. хранения — на электронных носителях информации. В фондах широко представлены монографии и научные труды российских и зарубежных ученых, научные периодические издания, материалы международных и национальных конгрессов, съездов, конферен ций, труды научных институтов и обществ, авторефераты диссертаций, переводы статей из иностранных журналов, справочные издания, машиночитаемые носители информации.

Библиотеки Российской академии наук

Сеть академических библиотек включает 375 библиотек, крупнейшие из них: Биб л иот ека Ака демии на у к (БАН)

В течение почти трехсот лет Библиотека Российской академии наук, исполняя свою миссию, собирает, сохраняет и предоставляет в пользование научному сообществу универсальный фонд документов на русском и иностранных языках, отражающий исследования и изыскания во всех отраслях знания всех стран и народов. Единый библиотечный фонд системы библиотек Российской академии наук включает универсальный по содержанию фонд центральной библиотеки, в котором находится более 20,5 миллионов экземпляров и отраслевые фонды специальных библиотек.

Фу ндамента льная б ибл иот ека Инст ит ута на у чно й инфо рма ции по о б ще ст венным наука м (ИНИОН)

Фундаментальная библиотека ИНИОН, созданная в 1918 г., имеет ста тус библиотеки федерального значения, с 1920 г. получает обязательный бес платный экземпляр документов. Фонды библиотеки насчитывают 13,5 млн. экз. документов на древних, современных восточных, европейских и русском языках. В фонде хранятся редкие издания ХVI – начала XX веков.

Биб л иот ека по ест ест венным на у кам Ро ссийской а кадемии нау к (БЕН)

Фонды БЕН РАН включают отечественную и зарубежную литературу по естественным и точным наукам, а также по теоретическим проблемам технических, медицинских и сельскохозяйственных наук. По видам изданий фонды БЕН РАН содержат отечественные и зарубежные монографии, справочники, периодические издания, труды конференций, препринты (отечественные препринты хранятся в течение года, зарубежные – постоянно), зарубежные диссертации и опубликованные отчеты. В последнее время, наряду с традиционными изданиями, в библиотеку поступают электронные издания на CDROM; кроме того, читатели БЕН РАН получают доступ к полным текстам зарубежных научных журналов, как тех, которые она выписывает в традиционном виде, так и многих других, доступных благодаря участию БЕН РАН в библиотечных консорциумах. БЕН РАН располагает, в совокупности, крупнейшим в стране фондом литературы в области естественных наук, включающим около 15 млн. экземпляров.

Го су да рст венна я пу бл ична я нау чно тех ническая б ибл иот ека Си б ирско го от дел ения РАН (ГПНТБ СО Р АН) (г. Ново сиб ирск)

ГПНТБ СО РАН является публичной библиотекой универсального профиля. Библиотека стоит в ряду крупнейших библиотек страны и мира – 14,5 млн. единиц печатных изданий, это богатейшее собрание научной, производственнотехнической и учебной литературы, каждое четвертое издание – на иностранном языке. Ей принадлежит ведущая роль в информационном обеспечении науки, промышленности и культуры Сибири. Библиотека получает бесплатный обязательный экземпляр документов, включая патенты.

Библиотеки образовательных учреждений

Сеть библиотек образовательных учреждений включает библиотеки вузов, колледжей, школ и других образовательных учреждений независимо от ведомственной принадлежности. Крупнейшая вузовская библиотека Алтайского края – методический центр вузовских библиотек – научнотехническая библиотека Алтайского технического университета.

Вторая по величине – нау чна я б иблио т ека Ал та йского го су дарс т венно го у ниверситета – была организована в 1973 году одновременно с созданием университета. Миссией библиотеки является обеспечение успешной образовательной, воспитательной и научной деятельности университета. С этой целью библиотека:

– формирует, систематизирует и хранит свои фонды и ведет справочный аппарат;

– осуществляет высококачественное библиотечнобиблиографическое и информационное обслуживание студентов, преподавателей и сотрудников университета;

– интегрирует информационные ресурсы библиотеки в мировое информационное пространство;

– обеспечивает свободный доступ к мировым информационным ресур сам;

– обеспечивает пользователям доставку документов из мирового ин формационного потока;

– ведет гуманитарнопросветительную работу среди студентов, преподавателей и сотрудников.

В настоящее время библиотека представляет собой сложную структуру читальных залов, абонементов, филиалов в городах края, которые обслуживают более 20 000 читателей, книговыдача составляет более 1,6 млн. изданий в год. Штат библиотеки состоит из специалистов высшей квалификации с большим опытом работы. В структуре библиотеки имеются три учебных абонемента: для студентов естественнонаучных факультетов, гуманитарных факультетов, юридического и экономического факультетов; два научных абонемента (естественнонаучной литературы и гуманитарной литературы), абонемент художественной литературы. В учебных корпусах университета работают отраслевые читальные залы, а также читальный зал для преподавателей и сотрудников, сектор межбиблиотечного абонемента, читальный зал книжных памятников. Читатели обслуживаются не только в традиционных подразделениях библиотеки – на абонементах и в читальных залах, но также в двух медиатеках и точках доступа к электронному каталогу. Студентам предоставлена возможность осуществлять поиск информации по электронному каталогу и базам данных, генерируемых библиотекой, а также по информационным ресурсам, приобретаемым библиотекой – базы данных ИНИОН по экономике, государству и праву, ВИНИТИ по естественным наукам, электронным изданиям, справочникам и т.д.

Недостающие в фонде издания читатели могут заказать по межбиблиотечному абонементу (МБА). Библиотека работает по договорам со всеми крупными российскими библиотеками, в том числе используя электронную доставку документов.

Вся поступившая литература отражается в электронном каталоге, который выставлен в Интернет.

Библиотека создает собственные базы данных: «Статьи», «Труды ученых АлтГУ», «История АлтГУ», «Высшая школа» и др.

Электронная библиотека, которая представляет собой совокупность информационнобиблиографических баз данных, полнотекстовых ресурсов на CDROM, оплачиваемого доступа к удаленным полнотекстовым базам данных, с 2007 г. пополняется цифровыми копиями изданий фонда книжных памятников. Работа по пополнению электронной библиотеки ведется в точном соответствии с законодательством об авторском праве (Гражданский кодекс, ч. 4).

Фонд библиотеки вместе с филиалами составляет более миллиона экземпляров научной, учебной и художественной литературы, а также редких книг. Для пропаганды своего фонда среди читателей библиотека традицион но использует разнообразные формы: выставки, просмотры литературы, дни информации, дни факультетов, обзоры литературы, как в устной форме, так и на страницах вузовской газеты «За науку». Тематика их согласуется с учебными планами и научными программами.

В год библиотека проводит около 60 выставок. Самые интересные выставки и обзоры выставляются на сайте библиотеки.

Сотрудничество библиотек в использовании информационных ресурсов

Для более эффективного использования своих ресурсов и создания мирового информационного пространства библиотеки объединяют свои усилия. Ведущим международным учреждением, представляющим интересы библиотек, органов информации и их читателей, является Междуна ро дна я федер а ция б иб л иот ечных а сс о циа ций и у чреждений (ИФЛА) , созданная в 1927 г. Членами ее являются более 1600 библиотек из 150 стран мира. Советский Союз стал членом ИФЛА с 1959 г. как Всесоюзный библиотечный совет. Основная цель ее деятельности – укрепление международного сотрудничества библиотек, поддержка научноисследовательской работы в области библиотечного дела, обмен опытом.

Библиотеки России разной ведомственной принадлежности объединены в Ро ссийскую биб л иот ечну ю ассоциа цию (РБА ), цели которой – координация деятельности библиотек в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, представительство и защита интересов библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии. РБА является национальным членомассоциацией ИФЛА, сотрудничает с Библиотечной ассамблее Евразии, объединениями библиотек разных стран.

Для координации деятельности в области автоматизации библиотечноинформационных процессов в масштабах страны в 2002 году было создано объединение консорциумов – Ассо циа ция регио на льных б ибл иот ечных ко нсо рциумо в (АРБИКОН) . Учредителями АРБИКОН выступили Российская книжная палата, Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, обра зования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» и СанктПетербургский государственный политехнический университет. В состав АРБИКОН вошли региональные библиотечные консорциумы: Корпора тивная сеть библиотек Урала, Корпоративная сеть московских библиотек, Региональная корпоративная библиотечная система г. Новосибирска, сеть МАРС (Международная аналитическая роспись статей) и другие объединения библиотек. В 2002 г. в Новосибирскую библиотечную систему вошла и Научная библиотека Алтайского государственного университета. В дальнейшем развитие корпоративных библиотечных систем позволит библиотекам наряду с генерированием электронных сводных каталогов путем распределения обработки новых поступлений совместными усилиями: * осуществлять ретроконверсию;

* создавать полнотекстовые базы данных (электронные библиотеки) путем формирования в электронном виде своей части коллек ции, доступной для отдаленных пользователей;

* организовывать службы заказа электронной доставки документов;

* интегрировать корпоративные электронные ресурсы в мировое информационное пространство;

* осуществлять рекламирование создаваемой информационной продукции и предоставляемых услуг.

В целом же корпоративность выступает сегодня ведущей тенденцией развития библиотечноинформационных систем и технологий.




Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо ... п»ї5a1380c6

Учебная литература:

Горячий 41-й год

Борис Геннадьевич Цеханович


1941 год. Год горечи, разочарований, поражений. Трудное, переломное время для государства и тяжёлое бремя выбора для обыкновенных людей, в ...


Новый год

Ирина Николаевна Кашкадамова


Древняя Македония, встречающая новый год. На смену веселью и пляскам приходит ужас реальной жизни под властью ахеменидов.Иллюстрации и ...


The Morcai Battalion

Diana Palmer


The galaxy is on the brink of disaster, the long-awaited truce torn apart by an unprovoked attack.The colony whose residents represented ...


Lacy

Diana Palmer




Выражаем надежду, что "Lacy" поможет вам развлечься и по новому взглянуть на себя и других. ...


Lord Greville's Captive

Nicola Cornick


Years before, he had come to Grafton Manor to be betrothed to the innocent and beautiful Lady Anne–a promise that was broken with the onset ...


The Virtuous Cyprian

Nicola Cornick


After the excitement of war, Nicholas found life as a civilian stifling.His boredom soon lifted when the notorious courtesan Susanna ...