Государственная система научно-технической информации России

Для всестороннего информирования ученых и специалистов всех отраслей знаний в нашей стране сформирована система Государственной научнотехнической информации (ГСНТИ). Государственная система научнотехнической информации представляет собой совокупность научнотехнических библиотек и организаций – юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, специализирующихся на сборе и обработке научнотехнической информации и взаимодействии между собой с учетом принятых на себя обязательств.

Целью государственной системы научнотехнической информации является обеспечение формирования и эффективного использования государственных ресурсов научнотехнической информации, их интеграция в мировое пространство и содействие созданию информационных продуктов и услуг.

Государственная система научнотехнической информации (ГСНТИ) образована в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1997 года № 950. Основными направлениями развития ГСНТИ являются:

– использование федеральных и региональных информационных ресурсов;

– создание баз данных по приоритетным направлениям развития науки и техники;

– проведение важнейших научных исследований и разработок в информационной сфере;

– внедрение общесистемной нормативной базы, стандартов и классификационных систем в области научнотехнической информации, гармони зированных с международными;

– создание телекоммуникационной среды доступа потребителей к информационным ресурсам ГСНТИ. ГСНТИ является объектом государственной поддержки в пределах выделяемых средств из федерального бюджета. Ее информационный ресурс включает более миллиарда документов, опубликованных в стране и мире: книги, журналы, диссертации на соискание ученых степеней, патенты, стандарты, описания технологий, каталоги отечественной продукции, описание отечественных баз и банков данных и многие другие виды информационных источников, необходимых для информационного обеспечения инновационных процессов по важнейшим направлениям научнотехнологической сферы.

В состав ГСНТИ входят:

– федеральные органы научнотехнической информации и научно технические библиотеки

– отраслевые органы научнотехнической информации и научно технические библиотеки

– региональные центры научнотехнической информации и библиотеки

– отделы информации и библиотеки предприятий и организаций.

Органы научнотехнической информации, научнотехнические библиотеки и центры обеспечивают сбор, хранение и обработку отечественных и зарубежных источников научнотехнической информации, формирование, ве дение и организацию использования федеральных, отраслевых и региональных информационных фондов, баз и банков данных, составляющих государственные ресурсы научнотехнической информации (НТИ). Основной продукцией крупнейших центров НТИ и одновременно ос новой информационных ресурсов всей систем НТИ, а также важнейшей составляющей информационных ресурсов любых научных и научнотехнических организаций являются вторичные информационные издания: реферативные журналы, библиографические указатели, экспрессинформация, сигнальная информация, обзорноаналитическая информация. Всего выпускается около 400 реферативных и библиографических изданий. Ряд этих изданий формируется в электронной форме на основе баз данных ведущих органов НТИ федерального уровня.

Федеральные органы научнотехнической информации

К федеральным органам научнотехнической информации и научно техническим библиотекам относятся:

Ро ссийская книжн а я па лат а Государственного комитета Российской Федерации по печати – по опубликованным в Российской Федерации произведениям печати и государственной библиографии (РКП).

РКП – национальный центр государственной библиографии, статистического учета и международной нумерации издательской продукции и научных исследований в сфере книжного дела, национальное хранилище обязательных экземпляров печатных изданий, выходящих в Российской Федера ции.

РКП осуществляет государственную регистрацию всех типов и видов отечественных изданий, издает сборники, журналы, ежегодники, пополняет Государственный архив печати России, распределяет обязательные экземпляры среди крупнейших библиотек страны, почти полностью обеспечивая их бесплатное комплектование отечественной издательской продукцией.

Ежегодно обработку с использованием современных электронных средств проходят около миллиона изданий. Полученная информация доводится до потребителей путем распространения по подписке государственных библиографических указателей (летописей), карточек централизованной каталогизации, а также организацией автоматизированного справочного обслуживания.

Книжная палата является не только основным в России регистрационным центром в области библиографии, но и крупным научноисследовательским институтом. Палата представляет книжное дело России в международных организациях. Также Книжная палата взаимодействует с национальными библиотеками и информационными центрами стран мира.

Государственная библиографическая информация РКП публикуется как на традиционных носителях, так и на машиночитаемых – это текущие научновспомогательные библиографические пособия:

Государственный библиографический указатель «Книжная летопись» выходит с 1907 г. еженедельно и содержит сведения о книгах и брошюрах, выпусках сериальных изданий, имеющих тематические заглавия, и о выпус ках книжных серий.

Ежегодно издается государственный библиографический указатель – «Книги Российской Федерации». В нем содержится информация о книжных изданиях, получивших отражение в «Книжной летописи» за учетный период. Ежегодник выходит в нескольких томах, он позволяет быстро найти сведения о книгах и брошюрах, изданных за учетный период. Пользование ежегодником избавляет от просмотра 52 номеров «Книжной летописи».

Государственный библиографический указатель «Летопись журнальных статей» издается с 1926 г. и информирует о материалах, опубликован ных в журналах и сборниках, выходящих в России на русском языке. Летопись выходит еженедельно и содержит сведения о статьях, документальных материалах, произведениях художественной литературы из журналов, а также периодических и продолжающихся сборников, выпускаемых Российской академией наук, ее отделениями, филиалами, институтами, учреждениями; научноисследовательскими учреждениями, высшими учебными заведения ми, крупнейшими библиотеками и музеями.

Ежегодно отдельным изданием выходит «Летопись журнальных статей. Список журналов, периодических и продолжающихся сборников, статьи из которых отражены в … году». «Летопись авторефератов диссертаций» выходит отдельным изда нием ежемесячно с 1981 г. Библиографический указатель информирует читателей об авторефератах диссертаций, которые защищаются в высших учеб ных заведениях, академических и научных организациях России соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук.

В «Картографической летописи» отражаются все виды и типы картографических изданий – отдельно изданные карты, схемы, планы, атласы, а также карты и схемы, опубликованные в книгах и брошюрах

Всероссийский Институт научной и технической информации (ВИНИТИ) Минпромнауки России и Российской академии наук

Основан в 1952 г. как Институт научной информации. На протяжении всей истории ВИНИТИ издает реферативные журналы, ведет базы данных по научным публикациям в стране и мире. Ежегодно информационная система ВИНИТИ, включающая реферативные журналы в традиционном печатном варианте, электронные реферативные журналы, базы данных и другую аналитическую информацию, пополняется более чем полутора миллионом документов, из которых 40 % составляют отечественные издания, 60 % – зарубежные. ВИНИТИ обрабатывает литературу более 130 стран мира на 66 языках в области точных, естественных, медицинских и технических наук.

Основной продукт ВИНИТИ – реферативный журнал (РЖ), издается с 1952 г. – периодическое информационное издание (с периодичностью 12 раза в месяц), в котором публикуются рефераты, аннотации и библиографические описания книг, статей из журналов и сборников, материалов научных конференций, депонированных научных работ, патентов и авторских свидетельств, нормативнотехнических документов и других научнотехнических изданий. РЖ состоит из 24 сводных томов, включающих 191 выпуск, каждый из которых может быть издан отдельно, и 41 отдельный выпуск. Сводные тома и отдельные выпуски РЖ имеют авторские и предметные годовые указатели. Некоторые сводные тома имеют специализированные указатели – патентный, формульный, фактографический, символьный. Реферативные журналы издаются в виде сводных томов («Химия», «Физика», «Математика», «Биология» и т.п.), в виде выпусков сводного тома (составных частей сводного тома), а также в виде отдельных выпусков, посвященных межотрасле вым проблемам.

Реферативный журнал охватывает следующие тематические области науки и техники, по которым издаются сводные тома:

Автоматика и вычислительная техника. Радиотехника. Связь. Электро ника

Астрономия. Геодезия. Космические исследования

Биология. Биотехнология. Бионанотехнологии. Бионаноматериалы

География. Геофизика Геология. Горное дело Информатика

Издательское дело и полиграфия

Математика. Вычислительные науки

Машиностроение. Медицина Металлургия. Сварка

Метрология и измерительная техника

Механика

Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях

Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов

Транспорт

Физика

Химия и химическая технология

Экономика и управление

Электротехника

Энергетика

Рефераты в РЖ расположены согласно Рубрикатору ВИНИТИ; каждый реферат имеет порядковый номер внутри соответствующего выпуска и стандартизированную структуру описания:

Порядковый номер реферата (например: 97.0304М5.961.)

Заглавие на русском языке

Заглавие на языке оригинала

Авторы

Сокращенное название издания (реферируемого журнала, книги)

Год публикации

Том

Выпуск Страницы статьи Язык первоисточника Реферат

Адрес первого автора

Библиография

Кроме Реферативного журнала в ВИНИТИ издается:

– «Экспрессинформация» по 16 тематическим направлениям выпускается 1–2 раза в две недели. Это оперативное (оперативность 1,5 мес.) изда ние, содержащее расширенные (примерно в 10 раз больше объема реферата РЖ) рефераты наиболее ценных статей из зарубежных профильных журналов и описание изобретений. В каждом выпуске содержится 2–5 рефератов.

– Обзорная информация по отдельным наиболее актуальным проблемам экологии и безопасности выпускается с периодичностью 4–12 выпусков в год.

– Информация о федеральных программах – сборники «Федеральные и региональные программы России», выпускаемые ежеквартально, содержащие информацию об отечественных и зарубежных государственных и региональных программах, их содержании и методах реализации.

– Научнотехнические журналы и сборники:

* «Научнотехническая информация» (НТИ) – научно технический сборник в двух сериях: 1. «Организация и методика информационной работы» и 2. «Информационные процессы и системы». Периодичность 1 раз в месяц.

* международный журнал МФИД «Международный форум по информации и документации» – периодичность 4 выпуска в год;

* «Бюллетень международных научных съездов, конференций, конгрессов, выставок» – периодичность 4–6 выпусков в год.

* Библиографический указатель «Депонированные научные работы» – периодичность 1 раз в месяц.

Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН)

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, созданный в 1969 г., является крупнейшим центром научной информации в области социальных и гуманитарных наук. Институт широко известен отечественной и мировой научной общественности своими реферативными, библиографическими и аналитическими изданиями, автоматизированной ин формационной системой по общественным наукам и Фундаментальной библиотекой, насчитывающей более 13,5 млн. книг и периодических изданий.

Задачи ИНИОН:

– подготовка, издание и распространение работ научно аналитического, реферативного, библиографического и справочного характера;

– создание и развитие автоматизированных баз данных;

– библиотечное обслуживание российских и зарубежных пользователей;

– депонирование научных рукописей (информация о них затем поме щается в соответствующих библиографических указателях, базах данных, в том числе в сети Интернет);

– выполнение заказов на изготовление копий документов, имеющихся в фондах библиотеки (ксерокопии, микрофиши, микрофильмы, машиночитаемые носители);

– координация информационной деятельности в области социальных и гуманитарных наук в целях формирования в России единого информационного пространства.

ИНИОН поддерживает и развивает связи с зарубежными научно исследовательскими и библиотечными центрами на двухсторонней основе, либо в рамках международных проектов. Одной из форм сотрудничества является совместная подготовка различных информационных изданий, а также обмен базами данных. С 1992 г. ИНИОН принимает участие в разработке и осуществлении международного проекта «Европейская информационная сеть по международным отношениям и региональным исследованиям». ИНИОН выпускает библиографические издания по различным направ лениям социальных и гуманитарных наук. Система изданий ИНИОН РАН состоит из библиографических указателей литературы, реферативных журналов и сборников.

Важнейшим отраслевым библиографическим пособием, отражающим отечественную и зарубежную информацию, является «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам», издающаяся по сериям «Правоведе ние. Политология», «Экономика» «Философия и социология» и т.д.

По тем же сериям ИНИОН выпускает реферативные журналы. Реферативный журнал ИНИОН содержит расширенные рефераты с подробным изложением авторских концепций.

Издает так же проблемнотематические сборники: «Актуальные проблемы Европы», «Банки: мировой опыт» и др.; специализированные информационные издания; дайджесты.

Цент р инфо рма цио нных т ех ноло гий и систем о рга нов испол н и т ельной вла ст и (ЦИТиС)

ЦИТиС является федеральным информационным центром по государственному учету, формированию и поддержке национального библиотечноинформационного фонда открытых неопубликованных источников научной и технической информации – отчетов о научноисследовательских и опытноконструкторских разработках (НИОКР), кандидатских и докторских диссертаций, описаний алгоритмов и программ. Ранее эти функции выполнял Всероссийский научнотехнический информационный центр (ВНТИЦ).

НТЦ «Инфо рмрегист р» осуществляет государственную регистрацию, учет и хранение электронных изданий, не имеющих бумажного носителя.

Федерал ьная слу жб а по инт ел лекту ал ьной соб ст венно ст и, па те н т ам и т о ва рным зна ка м (Ро спат ент ) осуществляет контроль и надзор в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов, товарных знаков, полезных моделей, программ для ЭВМ и прочих результатов интеллектуальной деятельности.

Всероссийский центр перево до в нау чно т ех ническо й л ит ера ту ры и докуме нта ции (ВЦП) является головной организацией в России по перево ду изданий, документов, технологической документации

ФГУП « Ста ндартинфо рм» является держателем Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также хранителем международных стандартов.

ФГУП « Всеро ссийский на у чно иссл едоват ел ьский инст иту т ме ж о т ра сл ево й инфо рма ции федеральный ин фо рма цио нно а на л ит ический центр обо ро нно й про мышл енно ст и » (« ВИМИ» ) осуществляет информаци онноаналитическое обеспечение обороннопромышленного комплекса, обмен межотраслевой информацией, товаропродвижением новой гражданской продукции и пр.

Центральные отраслевые органы информации

Центральные отраслевые органы научнотехнической информации осуществляют сбор информации, переработку различных источников, включая неопубликованные, ведение баз данных, выпуск реферативной, обзорной информации по своей отрасли, в том числе в электронном виде. Такие ин формационные центры имеются в каждой отрасли, примером могут служить НИЦ «Информкультура», выпускающий реферативную и обзорную информацию по вопросам культурологии, книжного, издательского, библиотечного дела, НИЦ «Информпечать», НИИТЭХИМ, Информбанк и пр.

Территориальные органы научнотехнической информации

Территориальные межотраслевые органы научнотехнической информации имеются во всех субъектах Российской Федерации. Их главная задача – сбор информации о научных и научнотехнических достижениях своего региона, организация доступа специалистов области, края, округа к информа ционным ресурсам ГСНТИ.

Каждый информационный центр имеет свою библиотеку, которая, в свою очередь, является составной частью библиотечной системы России.


Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо ... п»ї5a1380c6

Учебная литература:

Горячий 41-й год

Борис Геннадьевич Цеханович


1941 год. Год горечи, разочарований, поражений. Трудное, переломное время для государства и тяжёлое бремя выбора для обыкновенных людей, в ...


Новый год

Ирина Николаевна Кашкадамова


Древняя Македония, встречающая новый год. На смену веселью и пляскам приходит ужас реальной жизни под властью ахеменидов.Иллюстрации и ...


The Morcai Battalion

Diana Palmer


The galaxy is on the brink of disaster, the long-awaited truce torn apart by an unprovoked attack.The colony whose residents represented ...


Lacy

Diana Palmer




Выражаем надежду, что "Lacy" поможет вам развлечься и по новому взглянуть на себя и других. ...


Lord Greville's Captive

Nicola Cornick


Years before, he had come to Grafton Manor to be betrothed to the innocent and beautiful Lady Anne–a promise that was broken with the onset ...


The Virtuous Cyprian

Nicola Cornick


After the excitement of war, Nicholas found life as a civilian stifling.His boredom soon lifted when the notorious courtesan Susanna ...