4,0
9 оценок
Нет в продаже

О книге

Любой футбольный матч – это интрига с неожиданной развязкой, великолепными голами и фатальными ошибками. Но существуют матчи, которые по своему характеру, без преувеличения, можно отнести к категории великих. Среди них и первый международный товарищеский матч между сборными Шотландии и Англии в 1872 году (0:0). И драма на двухсоттысячном стадионе «Маракана» в финальном поединке чемпионата мира по футболу 1950 года между сборными Уругвая и Бразилии (2:1). И первый крупный успех советского футбола в Мельбурне в 1956 году в финале XVI Олимпийских игр в матче СССР – Югославия (1:0). А как не отметить два гола в финале чемпионата мира 1958 года никому неизвестного дебютанта, 17-летнего Пеле, во время матча Бразилия – Швеция (5:2), или «руку божью» Марадоны, когда во втором тайме матча Аргентина – Англия (2:1) в 1986 году он протолкнул мяч в ворота рукой. И, конечно, незабываемый урок «тотального» футбола, который преподала в четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года сборная России на матче Россия – Голландия (3:1) голландцам – авторам этого стиля игры.

Жанры и теги

Прочитал.

Фактология изложена, как бы это сказать,.. примерно точно.

Описание матчей ностальгически возвращает к тому, несколько суконному языку, которым пользовался «Советский Спорт». Но, может, это возвращает в эпоху.

Но, как всегда, есть «но»…

Когда дело дошло до тех времен, которые я помню лично, стало ясно, что в тексте достаточно много ошибок. Рассказы об эпизодах игр, особенно 60-80-х годов… ну, неточны. Я же все это видел своими глазами. Да и с иллюстрациями – то «Андерлехт» окажется командой из Нидерландов, то фото не с описываемого матча. А рассказ о матче СССР-ФРГ с ЧЕ-72 иллюстрирован известнейшим снимком, когда Мюллер забивает гол вратарю сборной Англии Боннетти на ЧМ-70. Ну не носили советские вратари белую форму, особенно трусы! Этот снимок, кстати, есть даже в московском ежегоднике-календаре за 1971 год.

Так что, если вас больше интересуют эмоции, чем сухая статистика – немедленно рекомендую!

Я думаю, было сложно ему набрать сто великих матчей . Я бы за последние 2 года с 50 великих назвал. А так книга интересная и познавательная, вся история футбола

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Владимира Малова «100 великих футбольных матчей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.