12+
текст
PDF

Объем 386 страниц

2019 год

12+

1000 культовых автомобилей

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Коллекционное издание посвящено 1000 лучших автомобилей за всю историю автопрома.Для каждого «железного коня» есть подробное описание и технические характеристики. Здесь вы найдете малоизвестные факты из истории создания автомобилей. Более 1000 красочных фотографий.Книга станет роскошным украшением библиотеки настоящего автолюбителя.

Входит в серию "Подарочные издания. Автомобили"
Все книги серии

Получил в подарок данную книгу. Поскольку очень люблю автомобильную тематику, открывал книгу в предвкушении интереснейшего чтива, но в итоге получил лишь чувство глубокого разочарования. Эта книга – одна большая халтура! Информация в большинстве случаев не обновляется годами, а если где-то и обновляется, то крайне выборочно и криво. На моём издании гордо красуется «2020 год», но в описании большинства автомобилей содержится информация, актуальная на 2011-2013 годы.

Например, указано в описании Suzuki Kizashi: «Годы выпуска 2009 – настоящее время». На самом же деле модель сняли с производства в 2015 году, то есть уже 5 лет никто информацию не обновлял. Аналогичная ситуация и с Suzuki Grand Vitara – её сняли с производства в 2016 году, однако никто не счёл нужным обновить информацию.

Местами информация значительно свежее. Так, в описании Skoda Roomster указано, что она производилась до 2015 года. Но, к сожалению, ниже на этой же странице указано, что Skoda Yeti производится по настоящее время, хотя её сняли с конвейера в 2018 году.

Это просто лишь пара примеров из тысяч строк устаревшей информации, из которой и состоит вся эта книга. Я понимаю, что издательство книг банально не сможет никогда поспеть за течением времени и всё равно в книгах информация будет уже устаревшей даже на момент издания, но не на десять же лет местами! Никаких не было бы вопросов к книге, если бы вся информация была бы, например, актуальная на 2017 или там на 2018 год, но когда издание представляет собой ассорти из заметок разной степени свежести (от 5 до 10 лет), это просто абсолютное неуважение к своему читателю.

Если бы всё вышеуказанное было бы единственной проблемой книги, то это было бы неприятно, но не столь фатально. Эта книга является хламом и по другим причинам.

Выдержка из описания книги: «Для каждого авто приведены подробные технические характеристики». Это враньё. Эти самые «подробные технические характеристики» включают в себя указание на типы кузова, подвески, привода и коробки переключения передач, пару слов про двигатель, показатели разгона до 100 км/ч, максимальную скорость, годы выпуска и всё! И то тип привода в описании часто не указывается. Подробные технические характеристики для издателя этого мусора – это 7-8 строчек куцего текста в треть ширины страницы. Даже банальных габаритных данных «ДхШхВ» описание автомобиля не содержит. И уж совсем абсурдным является указание на время разгона до 100 км/ч и максимальная скорость. Например, в описании Toyota Corolla указано, что модель выпускается с 1966 года по настоящее время, объём двигателя составляет от 1,1 до 2,0 литров, мощность от 60 до 145 л.с. При этом разгон и скорость указаны без вариантов: 10 секунд и 195 км/ч! То есть не указано ни для какого поколения модели, ни для какого двигателя эти характеристики – по мнению авторов Corolla хоть 1966 года, хоть 2018 года разгоняются одинаково и имеют равную максимальную скорость. В описании некоторых машин указано, для какого поколения приведена спецификация, но всё равно по замыслу авторов объём двигателя не влияет на разгон и скорость.

Но и это ещё не всё. Помимо указанных неточностей, описание автомобилей содержит просто огромное количество фактических ошибок и просто откровенного бреда. Видимо, никто не удосужился хотя бы на час отдать эту книгу редактору для проверки. Приведу несколько примеров из бесчисленного множества ошибок, чтобы не быть голословным: в описании Toyota Land Cruiser 200 указано, что у модели подключаемый полный привод, хотя у неё постоянный полный привод; на картинке к описанию Mitsubishi Pajero изображён Mitsubishi Pajero Sport (это абсолютно разные машины); спецификация Ford Focus указана для первого поколения, а на фотографии представлено третье; в описании Suzuki Vitara указано, что был двигатель 1,4, при этом такой двигатель появился лишь на последнем поколении данной модели, которая пошла в серию в 2015 году (уверен, что создатели книги о ней даже и не знали), а на картинке изображено первое поколение данного автомобиля.

Эта книга подойдёт только для детей, которые ещё не понимают буквы и цифры и для которых нужны красивые картинки – здесь очень много симпатичных машинок, детишки будут рады. Но вот если ребёнок уже умеет читать, то эта книга ему уже не подойдёт – не надо, чтобы бредовая и недостоверная информация оседала в голове.

Если подытожить, то за немалые деньги пытаются втюхать информационный мусор в яркой и красивой обёртке. Любители автомобилей, будьте аккуратны, не купите ненароком это недоразумение. Те, кто выбирают книгу в подарок – тоже учтите это.

Очень жалко что книга ушла с продажи:( так то я люблю читать книги, и интересуюсь техникой тех времён ! Так что надеюсь найду что нибудь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Коллекционное издание посвящено 1000 лучших автомобилей за всю историю автопрома.

Для каждого «железного коня» есть подробное описание и технические характеристики. Здесь вы найдете малоизвестные факты из истории создания автомобилей. Более 1000 красочных фотографий.

Книга станет роскошным украшением библиотеки настоящего автолюбителя.

Книга «1000 культовых автомобилей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2018
Последнее обновление:
2019
Объем:
386 стр.
ISBN:
978-5-04-097658-4
Общий размер:
117 МБ
Общее кол-во страниц:
386
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf